Донецк, 25 янв – ДАН. Работы по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры в одном из наиболее пострадавших в войне городов ДНР – Иловайске – завершены примерно на 65 процентов. Об этом в беседе с корр. ДАН сообщил глава местной администрации Сергей Муковнин.

«В городе очень много было повреждений и разрушений, но мы уже многое восстановили. На сегодняшний день поврежденными в городе остаются порядка 35 процентов домов и объектов социального значения, но мы делаем все, для того, чтобы скорее закончить работы», - сказал собеседник агентства.

По словам Муковнина, в Иловайске расположены три школы и столько же детских садов. На сегодняшний день только одно дошкольное учреждение закрыто на ремонт. В остальных образовательных заведениях учебно-воспитательный процесс ведется, несмотря на вмешательство рабочих. Работа продолжается и в жилом секторе.

«Те жители, которые вернулись в свои восстановленные дома, очень довольны ремонтом. Люди, кому еще не восстановили жилье, и у них нет возможности снять квартиру или переехать к родственникам, проживают в предоставленных нами ранее комнатах в общежитии», - отметил мэр.

Глава города выразил надежду, что в этом году восстановительные работы продолжатся и все поврежденные войной объекты вернутся к довоенному облику.

Напомним, что Иловайск является одним из наиболее пострадавших городов Донецкой Народной Республики в войне. Летом 2014 года населенный пункт к востоку от столицы был атакован украинскими войсками. «Иловайский котел» стал символом разгрома ВСУ. При выходе из «котла» противник потерял убитыми свыше 1000 бойцов. Город был освобожден 29 августа того же года. Сейчас он находится в тылу. Работы по восстановлению продолжаются и сегодня. *нм*мк