Донецк, 12 сен – корр. ДАН. Донецкий республиканский краеведческий музей провел первую в своей истории экскурсию - «Память о прошлом храним». Одним из ее участников стал и корр. Донецкого агентства новостей.

Гидами выступили научные сотрудники музея, среди слушателей - лицеисты Донецкого лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой имени Берегового, учащиеся столичных школы № 83 и № 30.

«Мы рассказываем им о том, как шла история в 1941-1943 годах непосредственно на территории нашего города. О событиях, предшествующих началу оккупации, о формировании шахтерских дивизий, о периоде оккупации и освобождении Донбасса. Также мы рассказываем о мемориальных табличках, которые окружают нас на зданиях - в честь кого и почему они установлены», - пояснил младший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы музея Вадим Чаленко.

Экскурсия началась у фонтана на площади Ленина, затем участники прошли к филармонии, администрации Ворошиловского района, Главпочтамту, театру оперы и балета, а в завершение - к площади имени Захарченко вблизи Дома Правительства.

Ранее сообщалось, что ДКРМ организовал пешеходные культурно-исторические экскурсии «Память о прошлом храним» по случаю 76-й годовщины освобождения Донбасса и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они рассчитаны на широкий круг учащихся, а также жителей и гостей ДНР. Для удобства формирования экскурсионных групп все желающие могут записаться, связавшись по электронной почте: [email protected] или по телефонам: (071) 314-01-10; (062) 311-33-51. *оя*гж*дя*ъъ