Донецк, 18 июл – ДАН. Донецкий академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна в 92-м театральном сезоне показал около 600 спектаклей, их посетили 183 653 зрителя. Об этом сегодня сообщила журналистам генеральный директор-художественный руководитель донецкой муздрамы Наталья Волкова.

«Премьерный спектакль «Граф Калиостро» 21 июля завершит 92-й сезон донецкой муздрамы, – сказала Волкова. – За сезон репертуарные спектакли театра посетило 183 653 зрителя, что по сравнению с предыдущим сезоном на 23 324 человека больше».

Гендиректор добавила, что на данный момент в репертуаре театра 60 спектаклей, 15 из которых - премьеры. Это на семь спектаклей больше, чем в прошлом сезоне. Всего за это время в стенах театра было показано 599 постановок. Из них 466 – для взрослых, 133 – для детей. Это на 134 спектакля больше, чем в прошлом сезоне. Также 66 выездных спектаклей было представлено на других площадках.

«В рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 589 наших земляков, проживающих на территории, временно подконтрольной Украине, смогли посмотреть репертуарные спектакли театра совершенно бесплатно», – уточнила Волкова.

Следует отметить, что в 92-м сезоне МДТ имени М.М. Бровуна выпустил 15 новинок. Среди них – «Каренин» по мотивам романа Льва Толстого, «Фернандо Крапп написал мне письмо» Танкреда Дорста, «Красавчик из Швеции» Лоранс Жиль, «Обратная сторона Луны» по мотивам пьесы Сеппо Кантерво, «Лев зимой» Джеймса Голдмена. *гж*ъъ