Донецк, 24 июн – ДАН. Около 100 мирных жителей поселка Спартак вблизи аэропорта Донецка погибли с начала военного конфликта в Донбассе. Об этом ДАН сообщила представитель поселковой администрации Вера Анушина.

«Начиная с мая 2014 года, мы страдаем от войны. За это время погибли приблизительно 100 жителей поселка, а раненых в целом около 400-500 человек. Дети, к счастью, не погибали, но ранения получали», - сказала она.

По ее словам, сейчас в поселке проживают 80 человек, среди них двое детей восьми и 14 лет, а также двое лежачих пожилых жителей. При этом до войны население достигало 3-5 тысяч.

«Весной с потеплением часть людей вернулись для того, чтобы проверить свои дома и заняться хозяйством. Многим негде ночевать, их дома разрушены, и они приходят утром и уходят из поселка до наступления темноты», - отметила Анушина.

Напомним, по данным министерства обороны ДНР поселок ежедневно обстреливают украинские силовики. Администрация города не раз принимала попытки добровольной эвакуации местного населения.