Донецк, 5 мая – ДАН. Черепно-мозговые травмы, повреждения конечностей диагностированы у пострадавших от взрыва на нефтебазе в Макеевке, произошедшего из-за артудара со стороны украинских боевиков. Об этом сегодня ДАН сообщила главный врач Клинической рудничной больницы (КРБ), где находятся раненые, Анна Рудниченко.

«После обстрела нефтебазы в Макеевке в Клиническую рудничную больницу поступило шесть госпитальных пациентов, два из них в травматологическое отделение, четверо – в нейрохирургическое. В нейрохирургическом отделении один пациент был прооперирован и после переведен в реанимацию, состояние его крайне тяжелое», – сказала Рудниченко.

Она добавила, что остальные пациенты также были прооперированы – медики извлекли осколки, обработали раны. У госпитализированных отмечены открытые и закрытые черепно-мозговые травмы, повреждения конечностей.

«Поскольку был очень мощный взрыв, людей раскидало, и все получили в той или иной степени контузии, сотрясения мозга и в некоторых ситуациях были внутримозговые гематомы и субарахноидальные кровоизлияния. В травматологическом отделении один из двух пациентов достаточно тяжелый, потому что поврежден крупный плечевой сустав, там внутрисуставной перелом», – заключила собеседница агентства.

Артиллерийский удар по нефтебазе в Червоногвардейском районе на западе Макеевки был нанесен накануне в 8:41 из реактивной системы залпового огня «Смерч». Вследствие этого загорелись четыре резервуара с топливом вместимостью 5 тыс. тонн каждый. По данным Минздрава пострадали 11 человек, шестеро из них были госпитализированы. Огнем уничтожены 11 единиц автомобильной техники, также поврежден расположенный рядом завод.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.