Донецк, 19 мая – Корр. ДАН. Донецкий ботанический сад (ДБС) - один из крупнейших в Европе – сегодня отметил свой золотой юбилей. Торжественную церемонию по этому случаю посетили его ветераны, представители министерств и ведомств, депутатский корпус Народного Совета ДНР.

«Это замечательный праздник, 50-летие Донецкого ботанического сада. Это время расцвета и одновременно подведение итогов. Это время зрелости и планов на будущее. Наш сад, несмотря на военное время, продолжает жить, созидать и развиваться», – заявила присутствующим и.о. директора ДБС Светлана Приходько.

Свои поздравления прислали ученые ботанических садов Европы и стран СНГ. В них высокая оценка труда донецких коллег, которые сумели обогатить степной край, развили в индустриальном регионе промышленную ботанику. Только дымящихся терриконов (отвалы из пустых пород, извлеченные при разработке угля) донецкие ученые за полвека озеленили более ста, создали на предприятиях зимние сады, помогли преобразить города Донбасса, предложили новые технологии аграриям.

«Донецкий ботанический сад - теперь крупный научный центр, - отметила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. - Его сотрудники смогли создать свои научные школы, собрали богатейшие коллекции видов и форм растений, образцов семян. Они же установили тесное сотрудничество с вузами и школами республики, стали их первыми партнерами в экологическом воспитании молодежи».

Ботанический сад был создан в 1965 году. Тогда это была ударная комсомольская стройка в бывшей Богодуховской балке. В 1977 году была пущена первая очередь – сейчас это 203 гектара. Спустя годы, Донецк, во многом благодаря сотрудникам ДБС, назовут самым зеленым промышленным городом Европы.

На счету исследователей 56 выведенных сортов растений, 8 тысяч новых видов и форм растений, 142 тысячи образцов семян, свой гербарий в 140 тысяч листов, создание 80 объектов природно-заповедного фонда.

А еще Донецкий ботанический сад – излюбленное место отдыха жителей и гостей столицы. Ежегодно его посещают до 100 тысяч посетителей. Работает школьная Малая академия наук, проходят практику студенты, отсюда в города Донбасса направляются саженцы для озеленения. И даже сегодня, в юбилейный праздник, получив награды и поздравления, сотрудники ботанического сада вернулись к экскурсантам, чтобы еще и еще раз показать им настоящую зеленую жемчужину Донбасса.