Донецк, 11 ноя – ДАН. Власти ДНР планируют продолжить повышение пенсий и после ближайшего увеличения размера выплат. Об этом сегодня в интервью республиканским и зарубежным СМИ заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Мы планируем следующее повышение с 1 января 2022 года, но и это не последнее повышение. Мы будем продолжать», – сказал Пушилин.

Он добавил, что с 1 октября 2018 года было четыре повышения пенсий, рост выплат составил около 104%. На данный момент в Республике проживает порядка 650 тыс. пенсионеров, еще 120 тыс. человек – на учете в управлениях труда и социальной защите населения. Для них также запланированы повышения выплат. «Порядка для 14 категорий граждан запланированы повышения», – отметил руководитель страны.

В числе их он назвал: единовременное пособие по передаче ребенка в семью (с 1 января – 17 450 руб.); единоразовую помощь при создании приемной семьи; доплату денежного вознаграждения родителям-воспитателям и приемным родителям ребенка-инвалида; выплаты лицам, не имеющим права на пенсию; выплаты по беременности и родам; пособие на ребенка до трех лет (возрастет почти на 30%); помощь одиноким матерям (увеличится почти на 120%); пособие для малообеспеченных семей; выплаты по уходу за инвалидами; выплаты для детей-инвалидов и инвалидов с детства; выплаты на обеспечение ивалидов техсредствами реабилитации.

Ранее сообщалось, что в следующем году запланировано повышение 11 видов социальных пособий.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».