Последствия обстрела Ясиноватой. Фото УНМ ДНР

Донецк, 8 апр – ДАН. Вооруженные формирования Украины продолжают наращивать интенсивность обстрелов Донецкой Народной Республики. Сегодня в течение дня враг открывал огонь, в числе прочего, из установок РСЗО и тяжелых артиллерийских орудий. Зафиксированы многочисленные разрушения, в Ясиноватой и Еленовке ранены мирные жители.

Обстрелы начались около семи утра, первый удар пришелся на Петровский район столицы, затем враг открыл огонь по Ясиноватой и поселку Пантелеймоновка в окрестностях Горловки.

В Ясиноватой в результате обстрелов получили осколочные ранение два мирных жителя, повреждены многоквартирные и частные дома, здания администрации города, поликлиники, детского сада, строительного техникума, дворца культуры. На момент подготовки материала ВФУ возобновили обстрел города, в Центральном микрорайоне загорелось здание школы-интерната. По данным мэра Ясиноватой Дмитрия Шевченко, также повреждены пять близлежащих многоквартирных домов.

В Еленовке в результате обстрела ранение головы и кисти руки получила женщина 1959 года рождения, также зафиксированы разрушения. Также на донецком направлении обстрелам подверглись поселок шахты «Трудовская», подчиненный Петровскому району столицы, и поселок Александровка. На горловском направлении боевики Киева обстреливали, помимо Пантелеймоновки, поселки Гольмовский, Железная Балка и шахты имени Гагарина.

Враг применял РСЗО, 122-мм арторудия, минометы и гранатометы, всего было выпущено около двух сотен боеприпасов, в том числе более сорока реактивных снарядов системы «Град».

Приведенные данные об обстрелах и их последствиях не охватывают ситуацию в районах особо интенсивных боевых действий на освобождаемых территориях.

По информации из Мариуполя, бои в центре города завершились, основное противостояние продолжается в порту и на территории завода «Азовсталь». Утром поступила информация о ранении 11 мирных жителей Мариуполя. Также из города продолжается эвакуация гражданских лиц: за прошлые сутки эвакуированы 584 человека, еще 262 эвакуировались сегодня в течение дня.

Продолжается процесс налаживания мирной жизни в освобожденных районах. В частности, Министерство угля и энергетики ДНР организовало работу по обследованию АЗС и налаживает поставки топлива. Уже возобновили работу в общей сложности семь автозаправок в Волновахе, Мангуше и Володарском. В ближайшее время планируется открыть еще три АЗС в Мариуполе и Волновахе.

Сотрудники «Региональной энергопоставляющей компании» продолжают аварийно-восстановительные работы в Волновахе. Город запитан частично, в первую очередь энергетики возвращают энергоснабжение социально значимым объектам. Свет появился в городской администрации, центральной больнице, школе и МЧС. Сейчас бригада налаживает электроснабжение отделения «Почты Донбасса».

Специалисты Министерства труда и социальной политики провели выездные приемы в Трудовом, Ивановке, Николаевке, Новогнатовке, Бугасе, Мангуше, Володарском, Ялте, Портовском, Камышеватом, Демьяновке, Стародубовке, Захаровке, Гнутово, Талаковке, Сартане и Волновахе. По итогам работы принято 231 заявление о назначении или возобновлении социальных пособий и 782 заявления на назначение или возобновление пенсионных выплат. В свою очередь, Центры занятости ДНР проконсультировали жителей в Волновахе, Сартане, Новотроицком, Ольгинке, Павлополе, Кировском, Николаевке, Бугасе, Трудовом, Хлебодаровке, Равнополе, Благодатном и Ивановке.

Восстановительные работы идут не только в недавно освобожденных районах, но и в остальной части Республики. Так, мэр столицы Алексей Кулемзин отметил, что, несмотря на обстрелы, в Донецке продолжают ремонтировать кровли и закрывать внешние тепловые контуры в жилых домах, поврежденных украинскими снарядами.

В городской администрации Макеевки сообщили, что сегодня не стало участника боевых действий Великой Отечественной войны, обладателя ряда боевых и трудовых наград, а также звания «Заслуженный врач УССР» Павла Яковлевича Зинченко. С 1978 года он заведовал хирургическим отделением в центральной поликлинике города.

В Москве, где сегодня проходили похороны бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина передала соболезнования от Главы ДНР Дениса Пушилина и жителей Республики. На церемонии прощания с политиком она присутствовала лично.

***

Обзор составлен по данным представительства ДНР в СЦКК, УНМ, Штаба территориальной обороны, министерств и местных властей, сообщений корреспондентов с мест событий.