Донецк, 29 ноя – ДАН. Представители штаба по работе с прифронтовыми районами передали жителям Ясиноватой строительные материалы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

Отмечается, что доставлено 76 листов шифера, семь килограммов шиферных гвоздей и 18 штук оцинкованных коньков.

Как уточнили ДАН в ОД «ДР», ранее 26 жителей многоквартирного дома, поврежденного обстрелами украинской армии оставили в администрации города коллективную заявку на получение помощи. Теперь городские строительные бригады, сформированные через центр занятости, займутся ремонтом здания.

«Дом, как и большинство объектов в Ясиноватой, поврежден обстрелами ВФУ. Украинские военные преступники разрушают, а мы созидаем, все потихоньку восстанавливаем. Пусть не так быстро, как нам бы хотелось, но Ясиноватая возвращается в мирное русло, здесь начинается мирное строительство – сказал руководитель центрального исполкома «Донецкой Республики» Алексей Муратов, – мы хотим, чтобы Донбасс поскорее стал частью России, поэтому оборотов в своей работе не сбавляем», – подытожил он.

По словам главы администрации Ясиноватой Дмитрия Шевченко, дом находится в километре от линии боевых действий и регулярно подвергается обстрелам, в результате чего постоянно нужно восстанавливать окна, кровлю и фасад. Полгода назад здесь частично уже ремонтировали крышу, в этом году было принято решение заменить кровлю целиком. Градоначальник добавил, что в следующем году планируется восстановить фасад и цоколь здания.