Донецк, 23 авг корр. – ДАН. Компьютерные игры влияют на психику? Это опасно? Киберспорт вообще нужен в Республике? Следует ли ограждать детей от виртуальных развлечений? Эти вопросы звучат в обществе постоянно. За ответами ДАН обратился к профессиональным геймерам, политикам, общественным деятелям, психологам и отобрал самые интересные мнения.

«Его величество» Counter-Strikе

Когда мы говорим о так называемой «стрелялке», она же – шутер от первого лица, чаще всего имеем в виду классический Counter-Strikе. Эта игра была разработана на изломе тысячелетия – в 1999 году – энтузиастами Минем Ле и Джессом Клиффом. Они использовали «движок» не менее эпичной игры Half-Life для создания пользовательской модификации. В 2000-м «контра», как ее называют пользователи, вышла уже как самостоятельная игра.

«Самая важная составляющая в «Контр-Страйке» – это командная работа. Тактика и стратегия в нем настолько вариативная, что двух похожих игр просто не бывает: каждая игровая ситуация уникальна по-своему», – рассказывает администратор одного из донецких компьютерных клубов Антон.

По его словам, под различные тактические ситуации подбирается разное стрелковое оружие со своими уникальными параметрами точности, дальнобойности, огневой мощи. Причем игровые пистолеты, автоматические карабины, дробовики и снайперское оружие имеют свои реальные прототипы. Кроме того, в «контре» моделируются группы антитеррора, существующие в реальном мире: американская группа разведки корпуса морской пехоты «Морские котики» SEAL Team 6, немецкий спецназ GSG-9, английская Специальная авиадесантная служба SAS (старейший спецназ современного типа, созданный в годы Второй мировой войны) и французская Жандармерия вмешательства – GIGN. В Counter-Strikе: Condition Zero присутствует и знаменитая русская «Альфа» – Управление «А» Центра специального назначения ФСБ.

Простые правила, элементарный сюжет и одновременно захватывающий сценарий сделали эту игру одной из самых популярных киберспортивных дисциплин на планете. Та же версия Counter-Strike: Global Offensive собирает на различных турнирах миллионы геймеров. Порой призовые фонды достигают немыслимых сумм, но об этом позднее.

Не менее известная дисциплина – Dota 2. Там в каждом сражении участвуют две команды по пять игроков. Для победы нужно уничтожить крепость противника и защитить собственную цитадель.

Не только игра, но и заработок

В обществе по отношению к компьютерным играм доминирует несколько снисходительное отношение, в особенности – у представителей старшего поколения. Тем не менее турниры по Dota 2 собирают огромное количество игроков и все больше зрителей, а матчи транслируются на стриминговых платформах. Такой чемпионат, как The International, имеет призовой фонд в миллионы долларов. Очередной турнир пройдет в октябре в Румынии, где планируется разыграть более 40 миллионов долларов США. Турниры по Counter-Strike в целом менее привлекательные финансово, но по меркам обывателя призовые фонды достигают внушительных сумм – около миллиона долларов США.

«Сейчас стараются все игры, которые имеют какую-то соревновательную часть, привести к киберспортивной дисциплине. Из самых ярких – League of Legends – аналог «Доты», Valorant – аналог «Контр-Страйка», иногда пытаются проводить соревнования по Call of Duty: Warzone», – говорит администратор клуба.

Welcome to the Real World

И все же бытует мнение, что видеоигры воспитывают жестокость, порождают насилие в обществе, преимущественно со стороны молодежи. На эту тему ДАН побеседовал с замруководителя Народной Дружины Владиславом Танасийчуком. К компьютерным играм он имеет отношение непосредственное – Дружина несколько лет организовывает в Республике турниры по киберспорту. Только14 августа при поддержке «Единой России» прошел финал одного из них – по CS:GO. Бюджет ощутимый для молодежи Донецка – 150 тысяч рублей.

Танасийчук уверен, что игры «помогают снять лишний стресс». «Если у меня какие-то проблемы или я загружен, то захожу в игру, чтобы расслабиться с друзьями. Разделяю реальный мир и виртуальный. Играю порядка двух-трех часов в день», – говорит собеседник агентства.

Тем не менее в обществе остается обсуждаемой проблема игровой зависимости, особенно для подростков с их еще не сформировавшейся структурой личности и склонностью к излишней эмоциональности. «Игромания – это серьезная проблема, ее клинические признаки сходны с любым другим типом зависимости. Так же растет толерантность: если при химической зависимости человек чаще начинает употреблять какое-либо вещество, то в этом случае у человека растет время нахождения за компьютерными играми, и в результате он может не обратиться за врачебной помощью. Были случаи, когда тяжелая форма игромании заканчивалась летально», – рассказала заместитель главного врача Республиканского наркологического центра Виктория Кучерявая.

По словам нарколога, у игроманов часто меняется характер и жизненные приоритеты – человека перестают интересовать иные проявления социального участия: дружба, учеба, работа… Также ухудшается память, внимание, может появиться сонливость, рассеянность, агрессия к окружающим. «Чтобы избежать негатива, нужно развивать самоограничение, заниматься спортом и развивать иные увлечения, создавать прочные социальные связи», – напоминает специалист.

Член комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко считает, что молодые люди должны уметь разграничивать виртуальную и повседневную жизнь, однако зачастую необходимого жизненного опыта молодежи не хватает. Это может негативно сказаться на их социализации, "поскольку множество существующих в массовой культуре видеоигр часто подменяют истинные ценности". Хотя, по мнению парламентария, было бы неправильным все абсолютизировать – "в мире «игрушек» есть множество обучающих и развивающих, а некоторые даже рекомендуют использовать в образовании и медицине".

«Я не согласен с тем, что игры – это наркотики, это обычное хобби, как футбол, баскетбол и прочее, – утверждает капитан команды KORABLSMERTI – победителя турнира «Кибер-Донбасс» по компьютерной игре CS:GO Михаил Федоровский. – Занятие любимым делом развивает твою личность, кругозор, способствует выработке гормонов счастья и укрепляет твое эмоциональное здоровье. Как это может нести вред? На счет того, что компьютерные игры порождают насилие – это бред какой-то, и вызывает лишь улыбку. Наоборот, в игре ты оставляешь все ненужные эмоции, которые ты бы мог вынести в мир. И если ты проходишь игру или побеждаешь в каком-либо турнире, то получаешь от этого только максимальное удовольствие. А если даже проиграешь, то у тебя появляется стимул совершенствоваться и добиваться своего. К тому же в киберспорте в основном командные игры, благодаря чему ты приобретаешь новых друзей, находишь себе единомышленников, и вы говорите обо всем подряд. Мне уже 30 лет, у меня есть любимый человек, работа. А хобби никогда мне не мешало реализовываться в обществе и наоборот даже где-то помогало. И для меня все эти разговоры о вреде компьютерных игр – не больше чем притягивание фактов за уши».

«Компьютерными играми я увлекаюсь уже где-то 11 лет, начинал еще с Counter-Strike 1.6. За это время я успел поиграть и стать призером различных соревнований в РФ по Counter-Strike. Для меня киберспорт – это обычное увлечение, как футбол или шахматы. Компьютерные игры не порождают насилие, если у человека есть уже определенные проблемы в голове, то он без игр будет проявлять агрессию к окружающему миру. А вот в игры даже наоборот можно направить свои негативные эмоции, они помогают отдохнуть», – отмечает в свою очередь киберспортсмен из команды BANKA R Данил Кравченко.

Перспективы киберспорта Донбасса

В Донецке на протяжении многих лет проводятся соревнования между любителями виртуальных развлечений. С войной и цифровизацией общества изменилась лишь плотность расположения компьютерных клубов. Турниры по-прежнему проходят с размахом, нередко организовываются при поддержке различных общественных структур. Народная Дружина в этот процесс активно включилась с 2016 года.

Первый турнир по самой популярной в мире «стрелялке» Counter-Strike прошел в том же году в Донецке. Впоследствии соревнования по киберспорту стали регулярными – не только по CS, но и по Dota-2. В 2021 году в Турнир по CS:GO приняли участие свыше 900 игроков из ДНР, ЛНР, РФ, Украины, Израиля и Румынии. Было сформировано 130 команд,

«Киберспорт во всем мире сейчас популяризируется. Опять же, во время самоизоляции из-за пандемии было необходимо находиться дома. И киберспорт стал своеобразной отдушиной для активных людей. Чтобы пообщаться с друзьями и поиграть в любимую игру. Точно знаю, что есть пара-тройка игроков у нас в Донецке, которые даже подписаны на профессиональные команды. Они получают за это заработную плату», – отмечает замруководителя Дружины.

В НД считают, что "у киберспорта Донбасса перспективы колоссальные". Там намерены поставить на поток тренировку команд, чтобы в дальнейшем они смогли выступать на турнирах в РФ и за рубежом. *пг*мк*ха*гж*ъъ