Донецк, 9 фев – ДАН. ДНР планирует направить в Европейский суд по правам человека собранные на основании показаний бывших пленных материалы о жестоком обращении в украинских тюрьмах. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре ДАН заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Люди, вернувшиеся из украинского плена, являются живыми свидетелями нарушения прав человека государством Украина. Их показания станут основой материалов уголовных дел, которые в дальнейшем будут направляться в Европейский суд по правам человека», - отметила она.

Морозова подчеркнула, что до сих пор никто из представителей силовых структур Украины не понес наказания за совершенные ими преступления против мирного населения Донбасса.

Ранее сегодня в ходе пресс-конференции начальник следственного управления Генпрокуратуры ДНР Роман Белоус сообщал о 34 уголовных делах, возбужденных по фактам жестокого обращения с пленными сторонниками Республики в украинских тюрьмах. В ходе проведения бесед с бывшими пленными была установлена непосредственная причастность сотрудников СБУ, МВД и Госпогранслужбы Украины, а также украинских военных к пыткам и истязаниям удерживаемых лиц. *рб*нк