Донецк, 1 фев – ДАН. Новая передающая станция для расширения зоны покрытия республиканского теле- и радиовещания начала работать в тестовом режиме в Новоазовском районе ДНР. Об этом сегодня сообщили в министерстве связи Республики.

«Государственным предприятием «Радиотелевизионный передающий центр» на территории Новоазовского района начато тестовое вещание 10 телевизионных каналов в цифровом формате, входящих в первый мультиплекс», – говорится в сообщении.

В частности, в первый мультиплекс входят следующие телеканалы: «Первый Республиканский», «Юнион», «Оплот», «Оплот 2», «Новороссия», «Первый канал», «НТВ», «Россия 24», «Россия 1», «360º», а также радиостанции «Радио Республика» (на частоте 96, 8 МГц) и «Дорожное радио» (на частоте 102, 9 МГц).

По данным Минсвязи, после завершения тестирования и ввода в эксплуатацию объекта, который запланирован на первый квартал 2021 года, жителям Новоазовского района будет доступно вещание около 40 телевизионных каналов в цифровом формате.

Отмечается, что с инструкцией по настройке цифрового телевидения можно ознакомиться на сайте государственного предприятия «Радиотелевизионный передающий центр».

Напомним, что строительство данной станции началось летом 2020 года. Реализации проекта позволит расширить зону вещания и улучшить качество сигнала не только в ДНР, но и на подконтрольных украинским властям территориях. *оя*гж