Донецк, 27 июн – ДАН. Около 15 мирных жителей проживают в настоящее время в поселке Веселое (зона международного аэропорта Донецка), сообщил корр. ДАН глава поселковой администрации Роман Рыбаков.

«Где-то 15 человек там сейчас проживают, постоянно в подвалах. Детей там, к счастью, нет. До войны там проживало 597 человек (сокращение в 40 раз - прим. ДАН)», - сказал он.

При этом, по его словам, поселок каждый день обстреливают с позиций украинской армии. «Есть у нас одна улица Набережная, по которой не проедешь – она вся усеяна минами, которые торчат на расстоянии 60 см друг от друга. И так вся улица. Жители поселка, чтобы покормить собаку, пробираются ползком туда и обратно», - поделился Рыбаков.

Он рассказал, что из-за войны население вынуждено выживать без каких-либо коммуникаций. Разрушено более половины жилых домов. «Мы привозим этим людям воду, продукты. Еще одна международная чешская организация оказывает им еженедельную гуманитарную помощь. Так и выживают», - сообщил поселковый глава.

Поселок Веселое в Ясиноватском районе ДНР является одной из самых горячек точек на карте военного противостояния ополченцев с киевскими боевиками и ВСУ. По данным министерства обороны ДНР, украинские военные почти ежедневно обстреливают этот населенный пункт из различных видов вооружения – от стрелкового до артиллерийского.