Воспитанники детского дома "Теремок", архив

Донецк, 29 июл – ДАН. Желающие усыновить или удочерить ребенка на территории ДНР должны соответствовать целому ряду требований, а также пройти специальную подготовку. Об этом Донецкому агентству новостей рассказали в Государственной службе по делам семьи и детей.

На прошлой неделе правительство Республики утвердило перечень болезней, препятствующих усыновлению. Другими словами, человек не сможет усыновить или взять под опеку ребенка при наличии серьезных отклонений по здоровью. К ним относятся туберкулез, различные инфекции, онкологические заболевания, психические расстройства, токсикомания, алкоголизм и другие. Постановление вступило в силу со дня опубликования – 28 июля.

Как отметили в Госслужбе, усыновителями могут быть «дееспособные лица, зарегистрированные и постоянно – более 180 календарных дней в году – проживающие в Республике». Обязательное условие – наличие паспорта ДНР. Также будущие приемные родители должны предоставить документы о прохождении ими специальных курсов, сведения о постоянном доходе, который позволяет обеспечивать ребенку достойные условия жизни, а также подтвердить соответствие требованиям по здоровью.

Прошедшие отбор кандидаты ставятся на учет. После этого им предстоит собеседование в администрации по месту жительства, где они смогут высказать пожелания относительно пола и возраста ребенка. Далее будущие приемные отец и мать получают первоначальную информацию о нем: видят фотографию, узнают о состоянии здоровья, уточняют наличие у него братьев и сестер, жизненные обстоятельства, из-за которых ребенок остался один. Если стороны все устраивает, кандидатам выдается направление на встречу с ребенком.

«Законодательством запрещены встречи с другими детьми, он (усыновитель, прим. ДАН) должен определиться в отношении этого ребенка. По направлению на это дается 10 рабочих дней, но при желании срок можно продлить до 20. Также возможны дальнейшие медицинские обследования по желанию потенциальных родителей, если их что-то смущает в здоровье ребенка», - отмечают в Госслужбе.

После знакомства кандидатам предоставляется более обширная информация. Они имеют право изучить личное дело ребенка, узнать историю его жизни, особенности развития, поведения, способности и черты характера. Специалисты также дают рекомендации по форме и методам общения и ухода за ним после усыновления. Сотрудники учреждения, как правило, помогают установить с ребенком контакт. Если все складывается благополучно, можно оформлять документы на усыновление.

Если же в какой-то момент по каким-либо причинам потенциальные приемные родители отказываются от последующих шагов в процессе усыновления, то направление «разрывается», а кандидаты вправе получить новое – на знакомство с другим ребенком в порядке очереди.

Важно отметить, что усыновителем не может стать человек, имеющий судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере оборота наркотиков, психотропных веществ, их аналогов, а также за преступления против семьи и несовершеннолетних.

С учетом последних данных в Республике усыновлено 375 детей, из них в текущем году обрели семью три девочки и десять мальчиков. На сегодняшний день в специализированных учреждениях остаются 690 детей, которые имеют право быть усыновленными. *лв*мк