Ясиноватая, 3 июл - ДАН. Строители на месте воронок от украинских снарядов на территории детсада "Солнышко" в Ясиноватой установили карусели. Об этом сегодня по итогам поездки в восстановленное после обстрелов ВСУ дошкольное учреждение корр. ДАН рассказала Советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

"На территории детского сада было попадание двух снарядов. Очень сильно пострадало остекление и теплотрасса. Прямо во дворе учреждения были воронки. Стекла заменены, центральное отопление отремонтировано, воронки засыпаны, а на их месте поставили качели и горки", - отметила она.

Детский сад "Солнышко" расположен в жилом квартале Ясиноватой № 55. В конце осени прошлого года он был обстрелян из артиллерии ВСУ. По словам Чепиковой, дошкольное учреждение работало, несмотря на военные действия и полученные повреждения.

"Коллектив не оставил рабочие места, не бросил детей без дошкольного образования. Они фактически делали ремонт в одной группе, пока все детки были в другой. Потом их переводили в восстановленное помещение", - рассказала ДАН детский омбудсмен.

Восстановление детсада проходило при поддержке министерства строительства и ЖКХ. "Участие в ремонтных работах также принимали родители и сотрудники учебного заведения. Повреждения были устранены в марте 2015 года", - сообщили агентству в пресс-службе Минстроя Республики.

На данный момент детсад посещают 127 воспитанников, рассчитано учебное заведение на 240 мест. Советник Главы по правам ребенка добавила, что целью поездки сегодня было желание выразить благодарность властей ДНР коллективу сада за труд, и услышать пожелания педагогов. *мк*ъъ