Донецк, 17 авг – ДАН. Заявки на участие в открытом литературном конкурсе «В Донбассе мужеству забвенья нет» к 50-летию мемориального комплекса «Саур-Могила» подали 133 жителя Донбасса и Российской Федерации. Об этом сегодня сообщила ДАН заместитель генерального директора Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Марина Морозова.

«По состоянию на 17 августа, заявки на участие в конкурсе подали 133 автора. В номинации «Поэзия» заявлено 106 творческих работ, в номинации «Проза» – 39. Наряду с жителями ДНР по одной заявке поступило из ЛНР и РФ. Кроме того, на сегодняшний день мы имеем пять заявок от авторов, проживающих на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине», – сказала Морозова.

По ее словам, с подконтрольной украинским властям территории конкурсные работы присланы из Дзержинска, Красноармейска, Великой Новоселки и Красногоровки.

Добавим, что конкурс организован министерством культуры ДНР совместно с главной библиотекой Республики. Он проводится в рамках гуманитарной программы по воссоединению Донбасса и посвящен полувековому юбилею мемориального комплекса «Саур-Могила». Конкурс проводится с 1 июля по 8 сентября 2017 года. По итогам будет издан сборник лучших литературных произведений. Победителей наградят денежными премиями.

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» открылся в 1967 году. Он включал стелу высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее в 1975-м там был зажжен Вечный огонь памяти воинов, погибших при штурме стратегической высоты в годы ВОВ. В результате боевых действий в августе 2014 года мемориал получил значительные повреждения. Власти ДНР планируют масштабные восстановительные работы, которые уже начаты.*нм*мк