Донецк, 4 сен – ДАН. Конкурс виноградарей прошел сегодня на выставке-конференции «Виноград Донбасса – 2021» в Донецком ботаническом саду. О его итогах сообщили ДАН в пресс-службе министерства агропромышленной политики и продовольствия.

«Победителем в номинации «За самый вкусный виноград» стал Артем Майсак из Харцызска, который представил на конкурсе виноград сорта «кишмиш лучистый», выращенный в личном подсобном хозяйстве. В номинации «За самую весомую гроздь» приз достался виноградарскому хозяйству ФЛП Чебышев из Енакиево, его гроздь весила более 3,2 кг. Это хозяйство самое крупное в Республике, его площадь 20 га, там выращивается около 200 сортов только столового винограда», – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что на конкурсе было представлено порядка трех десятков сортов винограда, всего же на выставке их было более сотни. Участвовали как предприниматели, так и любители, которые выращивают виноград не для продажи. В ходе выставки также прошли мастер-классы сотрудников ботанического сада и опытных практиков–виноградарей. Они были посвящены уходу за виноградом, способам улучшения состояния почв.

Выставка «Виноград Донбасса» прошла в Республике в третий по счету раз. Мероприятие состоялось по инициативе министерства агропромышленной политики и продовольствия при взаимодействии с министерством образования и науки, Государственным комитетом по науке и технологиям и Донецким ботаническим садом. *зх*нк