Кадр видеосюжета МВД по ДНР

Донецк, 25 июн — ДАН. Сотрудники МВД по ДНР оперативно оформили российский паспорт жительнице прифронтового населенного пункта, которую вместе с внуками эвакуировали из зоны боевых действий. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Пенсионерка поделилась, что пришлось пережить ей и ее близким во время украинской оккупации. В доме, где она жила вместе с сыном, невесткой и внуками, из-за очередного обстрела ВСУ начался пожар. Чтобы потушить пламя, супруги решились на отчаянный шаг — зайти в соседнее здание, где располагались боевики, чтобы набрать воды.

«Они захотели завести генератор, чтобы потушить пожар. В соседнем доме, куда заселились украинские военные, была скважина. Они пошли завести генератор, а их расстреляли», — рассказала женщина.

Спустя некоторое время в город зашли бойцы ВС РФ, которые начали выводить людей, в том числе пенсионерку с внуками, в ближайшее безопасное место. Шли пешком из-за непрекращающихся атак украинских террористов.

«Самое страшное мы уже пережили. Самое главное — мы верили, что это все будет. Мы дошли, мы выжили, мы здесь оказались в тишине и спокойствии», — отметила женщина.

В МВД по ДНР отметили, что сотрудники ведомства приложили все усилия, чтобы жительница региона как можно скорее получила главный документ, благодаря которому сможет не только пользоваться всеми положенными правами и льготами, но и уверенно смотреть в будущее.

«Для нас это не только работа, для нас это долг, мы стараемся его исполнять и исполняем максимально оперативно», — сообщили в МВД, добавив, что выдача паспортов и восстановление документов граждан с прифронтовых и освобожденных территорий проводится системно и непрерывно.

Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

Ранее мы сообщали, что бойцы «Центра» эвакуировали из зоны боевых действий на Добропольском направлении 3-летнего Васю и 5-летнюю Василису вместе с их бабушкой. Вероятно, эти истории перекликаются.