Донецк, 7 апр – ДАН. Всероссийская акция по сбору средств для помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса #МыВместе начнется сегодня в Московском зоопарке. Об это сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Отмечается, что Московский зоопарк, Союз зоопарков и аквариумов России совместно с волонтерским движением #МыВместе и Общероссийским народным фронтом (ОНФ) при поддержке Общественной палаты окажут в рамках акции адресную помощь нуждающимся зоопаркам, аквариумам и зооуголкам. Им будут поставлять корма, необходимые медикаменты для животных и стройматериалы для восстановления вольеров.

По данным информагентства, помощь будет направляться не только в Донбасс, но и на Украину.

«Мы видим, что зоопарки Донбасса и освобожденных территорий Украины сейчас остро нуждаются в еде для животных, лекарствах и ремонте вольеров, возможно, некоторым их подопечным требуется транспортировка для оказания специализированной медицинской помощи», – процитировали в агентстве руководителя исполкома ОНФ Михаила Кузнецова.

Он поблагодарил всех, кто откликается на гуманную инициативу и заверил, что «Народный фронт сделает все возможное, чтобы помочь доставить помощь нуждающимся».

Уточняется, что на первом этапе всероссийской акции каждый желающий сможет принести стройматериалы, корма и ветеринарные препараты.

Пункт сбора помощи будет действовать ежедневно в часы работы Московского зоопарка c 9:00 до 20:00. Также поддержать акцию можно, направив деньги на счет Фонда национальной природы. Еженедельно Московский зоопарк будет отчитываться о собранных и потраченных суммах.

Добавим, что немногим ранее в Общественной палате РФ также был создан проект по спасению животных Донбасса «ЗооДруг», в рамках которого нуждающихся в неотложном лечении животных эвакуируют, другим поставляют продовольствие и лекарства. Оргкомитет на связи с четырьмя зоопарками и несколькими десятками приютов в ЛНР и ДНР.