Донецк, 17 авг – ДАН. Донецк на заседании подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске (пройдет 21-21 августа) потребует от Киева списки задержанных сторонников Донецкой Народной Республики с начала проведения в Донбассе операции объединенных сил. Об этом ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова в ответ на информацию ООС о задержании в зоне конфликта нескольких сотен людей.

«Я даже не могу предположить, кто входит в эту цифру. В Минске я запрошу у Киева списки этих 449 человек, чтобы понять, кого они задержали», - сказала Морозова.

Она отметила, что в адрес уполномоченного после смены формата силовой операции в Донбассе (с 30 апреля) поступило лишь 14 заявлений о задержании украинскими силовиками сторонников ДНР.

«Наши граждане знают, какой порядок должен быть при досмотре украинской стороной, какие вещи с собой можно брать. Люди научились жить в состоянии войны и таких постоянных проверок», - добавила омбудсмен.

Накануне, 16 августа, командующий ООС Сергей Наев заявил о задержании в зоне операции 449 лиц, причастных к связям с Республиками Донбасса. *ха*мк