Донецк, 25 сен – ДАН. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова направила официальное письмо главе мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фионе Фрейзер с просьбой посодействовать в передаче международному следствию останков предположительных жертв крушения «Боинга». Об этом омбудсмен Республики сообщила сегодня в беседе с корр. ДАН.

«Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР сообщает, что на территории Донецкой Народной Республики находятся фрагменты человеческих останков, предположительно принадлежащие пассажирам или членам экипажа самолета рейса МН-17 малайзийского «Боинга», потерпевшего крушение 17 июля 2014 года. С целью повышения качества расследования обстоятельств крушения, а также принимая во внимание нравственные аспекты, связанные с возвращением останков погибших пассажиров и членов экипажа, найденных на месте трагедии, обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в работе Совместной следственной группы в вопросе обеспечения забора останков жертв крушения и обломков самолета», - говорится в тексте письма.

По словам Морозовой, на текущей неделе ожидается приезд Фрейзер в Донецкую Народную Республику, в ходе которого будет более детально обсужден вопрос участия ООН в процедуре передачи останков.

Как рассказала в свою очередь пресс-секретарь главы делегации ДНР в Контактной группе, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина, в начале сентября аналогичный документ был направлен главе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрулу Апакану.

Ранее сообщалось, что сотрудники Генеральной прокуратуры ДНР при обследовании местности в районе крушения «Boeing-777» под Торезом выявили останки человеческих тел, предположительно жертв авиакатастрофы. Позднее Нидерландам было направлено официальное обращение, в котором Республика выразила готовность передать фрагменты тел.

Напомним, что самолет компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение под Торезом 17 июля 2014 года. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Расследование авиакатастрофы проводит Совместная следственная группа (ССГ), в состав которой входят представители Нидерландов, Украины, Австралии, Малайзии и Бельгии. *аа*мк