архив

Донецк, 21 дек – ДАН. Депутаты Молодежного парламента (МП) ДНР в 2021 году разработали десять предложений по изменению законодательства Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МП. 

«В рамках законотворческой работы комитетами Молодежного парламента было разработано 10 предложений в нормативную правовую базу ДНР», - сказано в сообщении.

В частности, были разработаны поправки в законы «О патриотическом воспитании», «Об инвестиционной деятельности», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий», «О культуре», «О налоге на профессиональный доход», «О рекламе», «Об основных гарантиях прав ребенка в ДНР».

Уточняется, что по итогам рассмотрения Народный Совет ДНР принял изменения в большинство нормативных актов. 

Также в течение года члены Молпарламента активно участвовали в форумной жизни РФ. К примеру, посетили фестиваль «Мы дети твои, Россия», съезд государств-членов ЕАЭС, молодежные форумы «Перемены», «СЕЛИАС-2021», «На Волге». В мероприятиях были задействованы около трети молодежных депутатов Республики. Кроме того, занимались они и гуманитарной деятельностью. К примеру, ими было передано 20 компьютеров в учебные заведения Дебальцево и Новоазовска, спортинвентарь, канцелярские принадлежности и игрушки в школы Макеевки, Александровки, Троицко-Харцызска, 35 пульсоксиметров в медучреждения страны.

Молодежный парламент – постоянно действующий общественный консультативно-совещательный орган, цель которого – организация взаимодействия молодежи с органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления в части разработки, принятия и реализации нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодых людей. Орган объединяет 50 молодежных депутатов. Избирается каждые 2 года.