Донецк, 6 янв – ДАН. Завершение сорокадневного поста и Святой вечер (Сочельник) отмечают сегодня прихожане Русской, Украинской и других православных церквей. В преддверии Рождества Христова к народу Донбасса с рождественским посланием обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

«Христос рождается! Славим Его! С этим радостным приветствием мы снова празднуем светлый день Рождества Христова, воспеваемого ангелами на небесах, поклоняемого верными на земле. Для верующего человека, чьим центром жизни является Господь Бог, это великое событие является воистину началом нового времени и для всего человечества в целом, и для каждого в отдельности», - говорится в послании архиерея.

По словам Илариона, чтобы не блуждать долиной смерти и найти выход из бесконечного лабиринта сложностей жизни, а также для обретения Царства и правильного пути людям необходимо сделать Слово Божие законом, а волю Его – руководителем. «У народа православного Донбасса есть великие возможности. И возможности эти выражены в самом факте существования в нашем крае Церкви Христовой как Корабля Спасения», - добавил митрополит.

Владыка назвал 2021-й годом сильнейших потрясений и пожелал в наступившем 2022-м мира, крепкого здоровья и благополучия. Он добавил, что верит в завершение войны и пандемии, а главной целью обозначил «не потерять Христа – Виновника торжества в день Его Рождения». 

Сочельник – день накануне Рождества Иисуса Христа, он также знаменует собой окончание сорокадневного поста. В эту пору православные христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока Богомладенцу Христу и едят особое блюдо – сочиву или кутью, приготовленную из пшеницы, орехов и меда. Для Святого вечера существует ряд традиций, например, в этот день не принято ходить в гости, его нужно провести в кругу семьи.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».