Донецк, 28 окт – корр. ДАН. Митинг по случаю 71-й годовщины со дня освобождения Украинской Советской Социалистической Республики от немецких захватчиков собрал сегодня в Донецке около полутысячи человек. Акция проходила у памятника жертвам фашизма в столичном парке Славянской культуры.

На митинге собрались представители правящего движения «Донецкая Республика», ветераны ВОВ, участвовавшие в освободительных операциях, общественники и обычные горожане.

«Сегодня День освобождения Украины от фашизма, но, к сожалению, она об этом не помнит. У них сегодня другие герои, которые убивали детей и женщин. На это больно смотреть. В Украине правят фашисты, которые хотят изменить историю, но у них это не получится. Фашизм не прошел тогда, и не пройдет сейчас», - заявила депутат Народного Совета ДНР Екатерина Мартьянова.

Организаторы рассказали участникам об истории освободительного движения, вспомнили также конкретные случаи бесчинств оккупантов. Пионеры из Макеевки подготовили для ветеранов плакаты с благодарностями, военно-патриотическими стихами и рисунками.

«Мы отмечаем День освобождения Украины по-новому, потому что теперь живем в Донецкой Народной Республике. И сейчас наш народ снова встал на защиту чести и достоинства», - сказал председатель организации союза советских офицеров, полковник в отставке Эдуард Любимов.

Ветераны ВОВ, принявшие участие в митинге, в свою очередь, несмотря на отношения между Киевом и Донецком, пожелали своим соратникам в Украине повторить подвиг семидесятилетней давности.

«Мы желаем, чтобы они скорее свергли эту фашистскую диктатуру, как и во время той войны. Пусть будут здоровыми и долгих лет жизни», - отметил корр. ДАН ветеран Всеволод Козарец.

По окончанию официальной части мероприятия, собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

Справка: День освобождения УССР учредил в 2009 году президент Украины Виктор Ющенко. Праздник отмечается ежегодно, 28 октября. Именно в этот день советские войска успешно завершили Восточно-Карпатскую операцию, тем самым освободив мирных жителей от фашистов. Освобождение Украины проходило с января 1943 года по октябрь 1944 года. Красной Армией в это время на территории Украины были проведены 15 наступательных операций. *гс*мк*дя*ъъ