Донецк, 4 янв – ДАН. Процент прибытия скорой помощи позже установленной временной нормы за девять месяцев прошлого года составил 4% в городе и чуть более 1% в селе. Сейчас ситуация стабилизировалась, заверили ДАН в пресс-службе министерства здравоохранения.

«В связи с ростом заболеваемости СОVID-19 и пневмониями в 2021 году значительно возросла нагрузка на службу скорой медицинской помощи, что обусловило увеличение времени ожидания бригады к месту вызова. На сегодняшний день ситуация с длительным ожиданием бригады скорой медицинской помощи стабилизировалась и имеет положительную динамику, что связано со снижением заболеваемости СОVID-19 и пневмониями и, как следствие, снижением количества вызовов к данной категории пациентов», – сказано в сообщении.

Отмечается, что по норме, на экстренные вызовы бригада медиков обязана прибыть в течение 20 минут, на не экстренные – двух часов. «За девять месяцев 2021 года процент опозданий по соотношению с аналогичным периодом 2020 года увеличился в черте города на 4%, в сельской местности на 1,1%», – отметили в Минздраве.

По данным ведомства, количество вызовов скорой медицинской помощи за сутки по Республике колеблется в пределах 1100-1300. В Донецке оптимизировать работу медиков помогает проект единой оперативной диспетчерской службы. «Это позволило сократить время регистрации и назначения вызова на бригаду, сократить время прибытия скорой медицинской помощи к месту вызова, оптимизировать маршрутизацию бригад скорой медицинской помощи, обеспечить транспортную доступность бригады, благодаря чему возможно своевременное оказание экстренной медицинской помощи населению», – заключили в пресс-службе.  

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.