Донецк, 6 янв – ДАН. Распространяемые в украинских СМИ сведения о якобы ведущейся подготовке медиков ДНР для отправки в Казахстан не соответствуют действительности. Об этом сегодня заявили в министерстве здравоохранения Республики.

«Информация об отправке медицинских работников Донецкой Народной Республики в Казахстан не соответствует действительности и размещена с целью дестабилизации обстановки», - говорится в заявлении.

Ранее сегодня в украинских СМИ появились сообщения о требовании Минздрава ко всем медучреждениям предоставить списки сотрудников, имеющих опыт оказания помощи в условиях ведения боевых действий. Соответствующий "приказ" якобы получен из Москвы. В публикациях также приводится документ за подписью и.о. министра здравоохранения Александра Оприщенко, датируемый 5 января 2022 года.

Жители Жанаозена и Актау в Мангиустауской области 2 января вышли на улицы с призывом снизить цены на газ. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти объявили о снижении цен, но ситуация не стабилизировалась. В стране начались беспорядки, сопровождающиеся актами мародерства и столкновениями с силовиками. Казахские власти ввели режим ЧП по всей территории государства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к союзникам по ОДКБ с просьбой направить силы на помощь в урегулировании ситуации. В Республике проводится масштабная антитеррористическая операция.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».