Донецк, 9 дек - ДАН. Минздрав Донецкой Народной Республики начал формирование законодательной базы для системы здравоохранения, проект закона о здравоохранении уже подготовлен и значительно отличается от украинского аналога. Об этом сообщили в пресс-центре Правительства и Народного Совета ДНР.

Вопрос формирования новой законодательной базы обсуждался на совещании с участием главных врачей республиканских лечебных учреждений, которое провел министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой.

"Система здравоохранения должна функционировать в законном русле, поэтому перед специалистами врачебной практики стоит задача определиться, какие нормативные документы должны быть приняты по их направлениям работы в первую очередь, - заявил глава Минздрава. - У меня есть собственные наработки по первоочередным документам, но мы должны консолидироваться и принимать такие решения вместе".

Подготовленный законопроект ориентирован на использование лучших элементов опыта разных стран в сфере здравоохранения. Известно, в частности, что документ содержит положение об организации функционирования страховой медицины.