Донецк, 13 июл – ДАН. Руководство министерства угля и энергетики ДНР зафиксировало значительное снижение уровня производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности по итогам первого полугодия 2015 года. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

«За шесть месяцев 2015 года на предприятиях углепрома зафиксировано 192 случая травмирования работников, что на 349 случаев меньше, чем в первом полугодии прошлого года», – говорится в сообщении отдела безопасности Минуглеэнерго.

В угольном ведомстве обратили внимание на сокращение случаев травматизма на негосударственных шахтах, но отметили учащение инцидентов со смертельным исходом. Эту ситуацию в министерстве связали с трагедией на шахте им. Засядько в марте этого года.

«На угледобывающих предприятиях частной формы собственности зафиксирован рост смертельного травматизма из-за аварии на шахте им. Засядько, которая произошла 4 марта 2015 года, в результате пострадали 50 горняков, в том числе, 34 шахтера погибли. Общий травматизм на таких шахтах сокращен на 19 случаев, а вот смертельный увеличен на 33 случая», – констатировали в ведомстве. *рб*пп