Донецк, 19 мая – ДАН. Компании, занимающиеся пассажирскими перевозками из ДНР в Республику Крым, после открытия Крымского моста должны подготовить новое расписание движения и пересмотреть в сторону понижения стоимость проезда. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства транспорта Республики.

«Министерством транспорта перевозчикам дано поручение переработать паспорта маршрутов в части изменения расписание движения и таблицы стоимости проезда, - отметили в пресс-службе. - Уже с 28 мая пассажирские перевозки в Республику Крым будут осуществляться по вновь согласованному с органами ГАИ и Минтрансом ДНР новому расписанию».

В министерстве пояснили, что пересечение Керченского пролива по новому маршруту будет занимать около 20 минут, в то время как ранее на паромную переправу тратилось порядка двух часов. Финансовая экономия для пассажиров, по данным пресс-службы Минтранса, будет также заключаться в отмене платы за переправу на пароме.

Отметим, что на сегодняшний день в Донецкой Народной Республике пассажирские перевозки в направлении Крыма по различным маршрутам осуществляют 15 компаний.

Добавим, что Крымский мост соединил Керченский полуостров (Республика Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Изначально открытие планировалось на декабрь этого года, но строительство завершилось с опережением графика. Торжественная церемония открытия прошла 15 мая с участием президента Российской Федерации Владимира Путина, а с утра 16 мая мост начал свою работу.*ев*рб*пп