Ясиноватая, 26 июн – корр. ДАН. Минстрой ДНР начал работу над оценкой разрушенных зданий в Ясиноватой (агломерация Донецка), на данный момент готовятся проекты восстановления четырех первых многоэтажек. Об этом в ходе рабочей поездки в город сегодня сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Коваленко.

«Мы приступаем к работам по второму этапу восстановления. Сейчас подготавливается четыре проекта по Ясиноватой, в частности микрорайону «Зорька». Как только эти проекты будут готовы, мы приступим к восстановлению жилья», - отметил Коваленко.

В ясиноватской мэрии уточнили, проекты коснулись наиболее поврежденных зданий микрорайона. Это три девятиэтажных дома и общежитие профессионально-технического училища № 45, которые были разрушены в результате обстрела города ВСУ в августе 2014 года.

Министр строительства добавил, в целом по ДНР "работы по объектам, которые не были включены в первый этап восстановления, будут производится во втором. В перечень попадает 699 объектов социальной сферы и 1411 многоэтажных жилых домов". Этот этап в отличие от первого будет более комплексным, будут выполнять как отделочные работы, так и закрывать контур зданий", - заключил министр. *мк*ъъ