Донецк, 9 дек – ДАН. Появление нехарактерного запаха воды в водопроводной сети связано с аномально повышенной сезонной температурой воздуха. Об этом сегодня сообщил начальник отдела водоснабжения и водоотведения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Иванов.

«В последнее время отмечаются изменения в качественном составе питьевой воды по органолептическому показателю - «запах» до 2 баллов. Это обусловлено аномально повышенной сезонной температурой воздуха и, как следствие, повышенной температурой воды в источнике водоснабжения - канале Северский Донец – Донбасс», - отметил Иванов. 

Он добавил, что первые нарекания по этому поводу отмечены на подконтрольной Киеву территории. Вода в водопроводных сетях Республики при этом соответствует требованиям государственных санитарных правил и норм и является безопасной для человека. 

По данным Минстроя, на территории Республики контроль качества питьевой воды производится ежедневно химико-бактериологическими лабораториями ГУП ДНР «Вода Донбасса» и КП «Компания «Вода Донбасса»" и контролируются Государственной санитарно-эпидемиологической службой Республики. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».