Донецк, 23 ноя – ДАН. Итоговое сочинение (изложение) по русскому языку с этого года является в ДНР обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Инструкции о проведении, проверке и перепроверке данного вида контроля утверждены приказом №1018 министерства образования и науки, опубликованном сегодня.

Документ устанавливает, что итоговое сочинение в обязательном порядке сдают 11-классники и обучающиеся экстерном. Ряд категорий - лица с ограниченными возможностями здоровья; дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся интернатов и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся, которые по состоянию здоровья обучаются на дому, в медицинских организациях и в образовательных организациях, – вправе писать итоговое изложение.

Продолжительность проведения итогового сочинения или изложения – 3 часа 55 минут без учета времени, отведенного на подготовительные мероприятия: инструктаж, заполнение бланков, зачитывание текста изложения и пр. Для обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов время написания продлевается на полтора часа.

В результате проверки выставляется отметка «зачет» или «не зачет». Получивших неудовлетворительный результат могут допустить повторному написанию итогового сочинения или изложения, но не более двух раз и только в дополнительные сроки их проведения.

Государственная итоговая аттестация – основной государственный экзамен, который является обязательным для получения аттестата об основном общем (по окончании 9 класса) и среднем общем образовании (для выпускников 11-х классов).