Донецк, 23 июн – ДАН. Учительница Донецкой образовательной школы №83 им. Г.И.Баланова Мария Ермак, которая спасла от обстрела более десяти школьников, сегодня была награждена благодарственной грамотой Минобразования. Об этом сообщает информационное агентство «Новороссия».

«23 июня в Донецке состоялось торжественное награждение учителя русского языка и литературы, художественной культуры Марии Ермак, которая спасла от обстрела более 10 школьников, находящихся вечером 1 июня на стадионе микрорайона Победа в Кировском районе»,  – говорится в сообщении.

По словам учителя, которого цитирует издание, поначалу это был обычный вечер: «На стадионе собрались ученики ош №83 разного возраста. Вдруг раздался громкий треск. Буквально за пару секунд я поняла, что это «прилет». Первая мысль – дети. Мы уходили со стадиона короткими перебежками, все вместе по команде падали на землю», - отметила она.

Как подчеркнула Мария Ермак, главной задачей в тот момент было, «чтобы ребята не поддались панике». В результате все добрались до убежища невредимыми.