Донецк, 14 дек – ДАН. Учащиеся девяти высших учебных заведений Донецкой Народной Республики показали свои таланты на межвузовском фестивале «Дебют первокурсника». Мероприятие прошло сегодня в столичном Центре славянской культуры.

«Седьмого декабря прошли дебюты первокурсников во всех вузах ДНР, сегодня победители встречаются здесь, и мы становимся свидетелями отличного шоу, которое покажет, насколько хороши наши первокурсники, которые не только учатся, но и участвуют в художественной самодеятельности», - сказал Кушаков.

На фестиваль съехались более 100 ребят из вузов Донецка, Макеевки и Горловки. Конкурсанты отстаивали честь своих учебных заведений в четырех номинациях: вокал-соло, вокал-группа, хореография и студенческий КВН. Победителей и призеров определит жюри.

Творческие состязания студентов продлятся ориентировочно до 18:00.

По данным организаторов, традиция проведения межвузовских «Дебютов первокурсников» зародилась в Донецке более 20 лет назад. Их основателем является Донецкий государственный университет управления, ныне Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР. Фестиваль проводился ежегодно, однако в 2014 году в связи с боевыми действиями мероприятие пришлось отменить. *нм*мк