Донецк, 19 июл – ДАН. Металлургическая промышленность является основой для всей экономики ДНР и от успехов рабочих зависит экономический рост страны. Об этом говорится в поздравлении Главы Республики Александра Захарченко по случаю Дня металлурга.

«Металлургическая промышленность и вы, металлурги, – это основа всей экономики Донецкой Народной Республики. Металлурги Донбасса всегда были ярким примером профессионализма. Именно от ваших успехов зависит экономический рост нашей страны и благополучие родного края», - подчеркнул Захарченко.

В своем обращении Глава ДНР поблагодарил металлургов за тяжелый и самоотверженный труд, пожелал им крепкого здоровья, успехов, счастья и семейного благополучия. «От имени всех жителей и от себя лично хочу сказать вам огромное спасибо за то, что неустанно работаете у доменных печей и прокатных станов, укрепляя силу и мощь Донбасса», - добавил он.

«Существует поговорка: «Чтобы выплавить хорошую сталь, нужен хороший жар в печи, но сначала нужно разжечь огонь в душе». Могу сказать уверенно, металлурги Донецкой Народной Республики - люди с огоньком в душе, и жар у них в печах всегда сильный», - отметил глава государства.

Со времен Советского Союза профессиональный праздник металлургов отмечается каждое третье воскресенье июля. Президиум Верховного Совета СССР учредил День металлурга в 1957 году, отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики. *тб*мк*нк