Донецк, 19 июл – ДАН. Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин поздравил работников металлургии с профессиональным праздником, подчеркнув традиционно высокий уровень их профессионализма. Обращение спикера поступило сегодня в редакцию агентства ДАН.

«Профессия металлурга одна из самых тяжелых и почетных. Благодаря закаленному нелегким трудом характеру, преданности своему делу, металлурги во все времена были примером профессионализма и мужества», - говорится в поздравлении.

«Из истории края мы знаем, что наш Донецк, наш Донбасс берет свои истоки промышленного региона именно в металлургии. Это основа, которая дает жизнь другим производственным сферам», - отметил спикер парламента.

По его словам, несмотря на трудности, которые переживает Республика, предприятия металлургии продолжают работать стабильно и надежно. Постепенно возобновляется рабочий процесс на тех предприятиях отрасли, которые пострадали в результате боевых действий и экономической блокады со стороны украинских властей.

В заключение Пургин поблагодарил всех работников металлургической отрасли за терпение и нелегкий, но благородный труд. «Слова особой признательности выражаю ветеранам и трудовым династиям, чей неоценимый опыт и традиции передаются из поколения в поколение. От всей души желаю вам, вашим родным и близким доброго здоровья, мира, уверенности в собственных силах, счастья и благополучия», - говорится в обращении председателя Народного Совета.

Со времен Советского Союза профессиональный праздник металлургов отмечается каждое третье воскресенье июля. Президиум Верховного Совета СССР учредил День металлурга в 1957 году, отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики после Великой Отечественной войны. *гс*нк