Донецк, 7 дек – ДАН. Мэр Донецка Алексей Кулемзин сегодня передал гуманитарную помощь столичному приюту для бездомных животных «4 лапки». Об этом ДАН сообщила директор организации Ирина Волик.

«Алексей Валерьевич уже шесть лет с нашим приютом, он приходит на помощь при первой необходимости, и решает любые трудноразрешимые вопросы. Это человек с большим сердцем, который всегда рядом. Вот сегодня он снова приехал в гости с подарками», - говорит руководитель приюта.

По ее словам, градоначальник привез для подопечных крупы и специализированный корм для крупных и мелких животных, включая тех, кто находится на особой диете. В приюте содержатся около 400 животных, в том числе представители дикой фауны - лиса Алиса, енотовидная собака Жоржетта и коза Наташа, которые нуждаются в постоянном внимании. 

Сам мэр хвастаться не любит. Репортаж о поездке в приют Кулемзин опубликовал в своем телеграм-канале, но об оказанной помощи там ни слова. Отметил лишь, что «приют развивается, строятся новые утепленные вольеры, а для диких животных оборудованы конструкции, имитирующие естественную среду обитания». Он также напомнил подписчикам о работе специальной зоны, где «где жители города могут познакомиться с животными и, возможно, обрести нового друга».

Приют «4 лапки» располагается в Донецке по улице Куприна 119-В. Создан в 2014 году. Сейчас здесь трудятся 4 штатных специалиста и 13 волонтеров. На территории оборудована операционная комната и 11 послеоперационных двухъярусных боксов. Со временем планируется создать ветеринарный кабинет.