Фото: Администрация Донецка

Донецк, 23 ноя – ДАН. Награждение победителей городского конкурса «Трудовая доблесть Донецка» прошло сегодня в стенах Донецкой государственной академической филармонии. Об этом сообщили в столичной администрации.

«Во вторник, 23 ноября, в Донецкой государственной академической филармонии состоялось награждение победителей городского конкурса «Трудовая доблесть Донецка», проводимого под патронатом главы администрации Донецка», – говорится в сообщении.

Отмечается, что глава городской администрации Алексей Кулемзин вручил награды 20 победителям в 19 номинациях.

В частности, за заслуги в области медицины в номинации «Служение людям» победу одержал Григорий Игнатенко – основатель современной кардиологической школы, член-корреспондент Академии медицинских наук, почетный работник науки и технологий ДНР, ректор Донецкого медицинского университета, который также в условиях борьбы с коронавирусом возглавил оперативный штаб и организовал проведение профилактических мероприятий. По его инициативе для оказания лечебно-диагностической помощи населению в целях борьбы с пандемией COVID-19 задействован профессорско-преподавательский состав 19 клинических кафедр.

Станислав Савари – профессор Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева победил в номинации «Преданность профессии». Это первый в ДНР концертмейстер, получивший ученое звание «Профессор» и почетное звание «Народный артист». Двукратный обладатель «Золотого пера», результатом литературной деятельности которого стала публикация более 45 автобиографических книг и учебных пособий по вопросам концертмейстерского мастерства, оказавших влияние на развитие специального музыкального образования. Больше информации о маэстро можно узнать в специальном материале ДАН.

Звания лучшей в номинации «Творчество и вдохновение» за приумножение достижений коллектива и выход на новый уровень творческого развития удостоена Наталья Волкова – генеральный директор-художественный руководитель Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна, которая наладила тесное сотрудничество с коллегами из России и обеспечила сотрудникам Донецкой муздрамы путь на международные фестивальные площадки. Стараниями Волковой Донецкий драмтеатр стал членом Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

Два победителя определены в номинации «Меценат года». Ими стали руководитель ГК «Донецкие технологии» Владимир Сохацкий и руководитель ГУП ДНР «Республиканский оператор связи» Николай Хардиков, которые регулярно оказывают финансовую помощь городу в реализации социально значимых, культурных, спортивных, благотворительных и общественно важных проектов.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте мэрии.

Конкурс «Трудовая доблесть Донецка» проводится ежегодно уже третий раз подряд. Его цель – выявить, поощрить и публично признать заслуги жителей столицы ДНР, которые внесли существенный вклад в развитие города, а также повысить общественный авторитет базовых человеческих ценностей.