Донецк, 21 авг – ДАН. Специалисты Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДКТМО) провели более 30 бесплатных операций по установке кардиостимуляторов жителям ДНР. Об этом сегодня сообщил главный внештатный кардиохирург министерства здравоохранения Александр Кузнецов.

«За полторы недели специалистами кардиохирургии ДКТМО проведена 31 операция по установке электрокардиостимуляторов жителям Донецкой Народной Республики», - отметил Кузнецов.

Добавим, что операции проводятся ежедневно, в день удается прооперировать троих-четверых человек. Устройства для стабилизации сердечного ритма были доставлены в ДНР по линии гумпомощи из Российской Федерации.

«Мне сделали операцию 15 августа. Знаю, что на Украине люди платят за такую помощь до 30-50 тысяч гривен. А я – пенсионерка, у меня нет таких денег. Я очень благодарна руководству Республики и врачам, что мне провели бесплатно такую дорогостоящую операцию», - приводит слова пациентки Людмилы из Донецка пресс-служба Минздрава.

Напомним, что 27 июля этого года гуманитарный конвой МЧС России доставил в ДНР порядка 30 тонн лекарственных средств и изделий медназначения. Тогда же поступило 200 электрокардиостимуляторов, эндопротезы тазобедренного сустава, препараты инсулина, медикаменты для лечения онкозаболеваний.

Между тем в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса кардиохирурги Республики установили жителям подконтрольной Киеву территории 25 кардиостимуляторов.*ев*мк