Донецк, 14 июн – ДАН. Медики ДНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса пригласили своих коллег с подконтрольной украинским властям территории Донецкой области отпраздновать День медицинского работника в столице Республики. Об этом сегодня ДАН сообщил председатель Федерации профсоюзов Максим Паршин.

«Министерство здравоохранения ДНР совместно с Профсоюзом работников здравоохранения организовали торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника, которое состоится 16 июня в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре. На столь важное для трудящихся данной отрасли мероприятие Федерация профсоюзов ДНР и Профсоюз работников здравоохранения пригласили коллег из временно подконтрольной украинским властям части Донецкой области», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в рамках мероприятия почетные работники медицины будут награждены грамотами и благодарностями Федерации профсоюзов.

Отметим, что День медицинского работника установлен указом Главы ДНР Александром Захарченко №249 от 12 июня 2015 года и отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. В этом году празднование выпадает на 18 июня.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий утвердили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Она включает оказание медицинской и финансовой помощи, создание квот для получения высшего и средне-специального образования, спортивные и культурные, в которых могут принять участие жители временно подконтрольной Киеву территории. *шв*нк