Донецк, 15 дек - ДАН. МЧС России приступило к формированию десятой автоколонны с гуманитарной помощью для Донбасса, которая доставит в том числе и новогодние подарки. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

"МЧС приступило к формированию десятой колонны для доставки гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. Из Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Центрального регионов началась отправка автомобилей с гуманитарными грузами в Ростовскую область, где будет формироваться колонна", - сказал представитель МЧС РФ.

В Донбасс, по его словам, планируется доставить продукты питания, строительные материалы и новогодние подарки.

"Колонна будет сформирована в ближайшие дни и отправится по мере готовности", - уточнил Дробышевский.

Как добавил сегодня журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в составе груза будет 22 елки и 157 тонн  игрушек, дисков со сказками, а также книг.

"Уже 10 фур подарков для детей Донбасса готовы к отправке, на данный момент это 157 тонн. Чеченская Республика прислала 5 тыс. коробок с подарками, отличились также Калужская, Волгоградская и Курская области. Пушкинский музей прислал 100 коробок с материалами, там диски со сказками, альбомы, игры, много посылок с книгами", - передает агентство Интерфакс слова Астахова.

Помимо подарков, на юго-восток Украины направят письма российских детей. "Дети из детских домов написали несколько тысяч писем своим сверстникам, письма со словами поддержки и поздравлениями с Новым годом и Рождеством", - добавил уполномоченный при президенте РФ.

Он также сообщил, что "едут две елки из так называемого Кремлевского леса, одна в Донецк, другая в Луганск. Еще 20 елок посылают беженцы с юго-востока Украины, которые сейчас проживают детских домах в Московской области".

На сегодняшний день девятью колоннами для пострадавшего населения Донбасса доставлено около 12 тыс тонн гуманитарной помощи. Среди грузов: продукты питания, а также оборудование и материалы для обеспечения работы социально значимых объектов.