Донецк, 12 мар – ДАН. Саперы МЧС ДНР за прошедшие сутки обнаружили на освобожденных территориях 451 взрывоопасный предмет. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«Одиннадцатого марта силами МЧС ДНР выполнены работы по обследованию и очистке дорог, территорий, а также линий электропередачи населенных пунктов от взрывоопасных предметов. Всего обследовано более двух гектаров территорий, 18 км вдоль линии электропередачи и более 10000 м2 помещений, обнаружена 451 единица взрывоопасных предметов. Работы по уничтожению ВОП проводились на подрывных площадках в районе населенных пунктов Старая и Новая Ласпа, Павлополь, Трудовское», - заявили спасатели. 

В ведомстве также проинформировали о деятельности по наладке коммуникаций в освобожденных селах. В частности, ведутся работы по включению высоковольтных линий «Тельманово-Новоселовка», «Новоселовка-Карань», «Карань-Староигнатьевка». Специалисты Региональной энергопоставляющей компании обследовали более 50 км линий. По итогам в Староигнатьевке был восстановлен участок длиной в 200 метров, а в Николаевке - 320. 

Разминирование в Донбассе может затянуться на десятки лет – МЧС

«ГК «Донбассгаз» обеспечил доставку 40 баллонов сжиженного газа в Чермалык, Новоселовку, Новоселовку Вторую. В Талаковку, Гнутово, Анадоль – по 24 баллона в каждый населенный пункт. В Прохоровке выполнены ремонтно-восстановительные работы системы газоснабжения. Произведен пуск газа абонентам так же, как и жителям Староигнатьевки», - добавили в МЧС. 

Напомним, что 1 марта Глава ДНР Денис Пушилин утвердил положение о Межведомственном оперативном штабе для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий. Возглавил штаб руководитель МЧС Республики Алексей Кострубицкий.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное»!