Донецк, 6 фев – ДАН. Штормовое предупреждение, соответствующее «желтому" уровню опасности, объявлено на территории ДНР на период с 8 по 9 февраля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МЧС Республики.

«В период с 8 по 9 февраля 2021 года в Донецкой Народной Республике ожидается ухудшение погодных условий», – говорится в сообщении.

По данным МЧС, 8 февраля ожидаются снег, метель, порывистый ветер 15-20 м/с. На следующий день - мокрый снег, переходящий в дождь, туман, видимость 100-500 м, гололед, сильный ветер, днем повышение температуры воздуха до 5° тепла.

Ранее МЧС сообщало о штормовом предупреждении на период с 4 по 5 февраля. На данный момент в столице Республики облачно с прояснениями, температура воздуха -3°, ветер 3,2 м/с.

Согласно используемой в ДНР цветовой шкале уровней опасности природных факторов, зеленый цвет означает отсутствие какой-либо опасности; желтый – потенциально опасную погоду и возможное создание неудобств для населения и хозяйства; оранжевый – погоду, которая представляет реальную угрозу для жителей, нарушает функционирование инфраструктуры и наносит вред окружающей среде; красный цвет означает большую опасность для жизни людей, вероятный материальный ущерб государственного масштаба. *нм*гж*нк