Донецк, 25 мар – ДАН. Сильный туман с видимостью 100-500 метров ожидается на территории ДНР в ближайшие сутки. Об этом сегодня сообщили в МЧС Республики.

«Штормовое предупреждение: ночью и утром 26 марта 2021 года в Донецкой Народной Республике и Донецке ожидается туман, видимость 100-500 метров», - говорится в сообщении.

Ранее синоптики прогнозировали в ДНР на текущей неделе осадки. С понедельника по всей территории наблюдаются снегопады, в последний раз снег выпал минувшей ночью. К концу недели ожидалось потепление. В прошлый раз штормовое предупреждение объявлялось в стране в середине марта из-за порывистого ветра.

Согласно международной классификации интервал видимости в 0-50 м считается «очень сильным туманом», сильным считается видимость 50-200 метров, умеренным – 200-500 метров. Нормальным значением условно называют десятикилометровую видимость, а при хорошей погоде видимость колеблется от 10 до 100 км в зависимости от влажности и запыленности воздушной массы.

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении на авто следует отказаться от лишних перестроений, обгонов и опережений. Рекомендуется учитывать, что туман скрадывает расстояние. Неблагоприятным метеорологическим явлением считается видимость от 500 метров и менее продолжительностью более трех часов. *оя*мк