Донецк, 20 апр – корр. ДАН. Победители Второго открытого фестиваля модных дизайнерских коллекций и детских театров моды ДНР «Мода без границ» разделили призовой фонд в 528 тысяч российских рублей. Фестиваль состоялся в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в нем приняли участие жители ДНР, ЛНР, Донецкой области, временно подконтрольной Украине, а также один представитель Киева.

Победители конкурса были распределены в четырех номинациях: коллекция одежды для детей, коллекция «Молодежный стиль», коллекция «Pret-a-Porte», креативно-авангардная коллекция «Эпатаж».

Первое место в номинации «Pret-a-Porte» заняла коллекция Елены Ковальчук из Донецка, на втором месте оказалась Наталья Н. из Красного Лимана. В свою очередь Екатерина Дёмкина из Артемовского района завоевала третье место в данной номинации.

«Мероприятие организовано на высшем уровне, и я считаю, что такие мероприятия проводить нужно обязательно, потому что творческий человек всегда нуждается в том, чтобы показать себя, к чему-то стремиться. Как только я увидела объявление о конкурсе, то решила сразу принять в нем участие, безусловно. Денежный приз планирую потратить на свое развитие, моя главная цель сейчас все-таки – это заниматься шитьем, дизайном одежды, и я просто хочу вложить сюда все свои силы, всю себя», – рассказала в беседе с корр. ДАН Дёмкина.

В номинации «Коллекция одежды для детей» на первом месте оказалась Ольга М. из Димитрово, на втором – Инна Романенко, проживающая в Старобешевском районе ДНР, а третье место отошло Татьяне Григорьевой из Донецка.

В номинации «Коллекция молодежный стиль» первое место заняла модельер Елена Тимохина. На втором месте оказалась Анна Б. из Добропольского района Донецкой области, а третье место досталось Екатерине Однокозовой из ЛНР.

Призовые места в номинации «Креативно-авангардная коллекция «Эпатаж» завоевали: Татьяна Протченко из Донецка – первое место, на втором - Наталья С. из Марьинки, на третьем – участница из Великоновоселовского района Донецкой области Светлана Ш.

Авторы лучших коллекций в каждой из номинаций получили дипломы победителя и денежные призы в размере 50 000 рублей за первое место, 40 000 рублей за второе и 30 000 рублей за третье. Кроме того, участникам, занявшим первые места в каждой из представленных номинаций, впервые были вручены статуэтки «Золотой манекен».

Помимо этого, организаторами дизайнерского конкурса «Мода без границ» было учреждено восемь спецпризов в размере по 6 000 рублей каждый.

Специальными призами были награждены восемь участников: Анастасия И. и Екатерина С. из города Селидово, Юлия Д. из подконтрольной Киеву Марьинки, Александр К. из Доброполья, Анна И. из Святогорска, Ирина З. из Мирнограда, Елизавета К. из Авдеевки и Елена Завадская из Донецка. *оя*сж