Донецк, 31 янв – ДАН. Прием заявок на участие в республиканском конкурсе хоровых коллективов открыт с 20 января. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель директора Республиканского дома народного творчества и кино Ольга Хамитова.

«С 20 января 2022 года стартовал прием заявок на мероприятие «Республиканский конкурс хоровых коллективов Донецкой Народной Республики», – сказала Хамитова.

Она добавила, что заявки принимаются до 20 февраля на электронный адрес ГБУ «Республиканский дом народного творчества и кино». Присоединиться к состязанию могут детские и молодежные хоровые коллективы культурных и общеобразовательных учреждений. Возраст участников согласно условиям – от семи до 35 лет.

Уточняется, что конкурс проводится на профессиональном и самодеятельном уровнях. Он пройдет в два тура: отборочном – с февраля по март в городах и районах Республики, и финальном – в формате гала-концерта по случаю восьмой годовщины образования государства.

Программой предусмотрено исполнение двух хоровых произведений, одно из которых – a-cappella (пение без инструментального сопровождения – прим. ДАН). Победителей наградят дипломами и памятными сувенирами.

Отметим, что подобное мероприятие в ДНР проводится впервые. По словам Хамитовой, цель конкурса заключается в повышении исполнительского мастерства хоровых коллективов страны и приобщение молодежи к этому ремеслу.