Донецк, 10 мар – ДАН. Подготовка к весенней высадке деревьев началась в пяти лесхозах Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщил начальник Главного управления лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков.

«Посадки новых лесов будут вестись во всех пяти лесхозах Республики. Будут взяты для посадки сеянцы сосны крымской, которая больше всего подходит для посадок в Донбассе. Также планируется высадка акации, клена и ясени, которые лучше других приживаются в донецкой степи», - сказал Шебалков.

Он отметил, что наибольшее внимание лесоводов будет направлено на высадку деревьев в Амвросиевском районе на востоке страны, который больше всего пострадал от пожаров. Там будет высажено до 200 га новых лесов, в остальных хозяйствах запланировано не более десяти гектаров в каждом.

«Там, где будет возможно, мы применим технику, а где использовать ее будет невозможно, лес будем высаживать ручным способом. Сеянцы у Амвросиевского лесхоза свои. Здесь смогли сохранить крупнейший в Республике собственный питомник», - подчеркнул собеседник агентства.

Глава управления добавил, что на помощь амвросиевским лесоводам направят бригады из других подобных организаций. Весенние посадки в ДНР начнутся в конце марта, начале апреля 2016 года. *нс*мк*ъъ