Донецк, 18 янв – ДАН.  Празднование Крещения Господня пройдет на территории более чем 100 храмов и 50 водоемов, расположенных в 32 населенных пунктах Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«На территории ДНР 18 и 19 января пройдут массовые мероприятия, посвященные празднованию Крещения Господня. Празднование пройдет на территории более 100 храмов и 50 водоемов, расположенных в 32 населенных пунктах, – говорится в сообщении. – Для охраны общественного порядка будет задействовано более 1 000 сотрудников полиции».

В министерстве уточнили, чтоб безопасность граждан будут обеспечивать пешие и автомобильные патрули ППС, инспекторы ГАИ, сотрудники ГСВО и бойцы спецподразделений МВД. Дополнительно для охраны общественного порядка будет привлечено около 100 курсантов Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР.

Ранее сообщалось, что на Крещение в Донецке пройдут более 20 культурно-массовых мероприятий. Также было объявлено, что власти Донецка подготовят 11 мест для крещенских купаний.

В восточнославянских православных странах на праздник Крещения, или Богоявления, принято освящать воду, в том числе в водоемах. Для этого во льду делается крестообразная прорубь — иордань, в которой совершаются омовения. В старину в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, чтобы «смыть грехи». Считалось, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной. *сж*нк