Донецк, 19 янв – корр. ДАН. Сотни верующих жителей Донецка собрались сегодня на втором городском пруду в центре столицы, чтобы совершить омовение по случаю Крещения Господня. Возле купели, которую оборудовали в форме креста, были даже очереди на купание.

Поздравить собравшихся пришел депутат Народного Совета от фракции «Свободный Донбасс» Андрей Мирошниченко. Он уже более 30 лет совершает крещенский обряд, и в этом году также не стал делать исключения.

«Я тоже сегодня окунулся вместе с другими православными жителями ДНР. Я сам православный и чту все традиции. Ежегодно прихожу к купели, чтобы окунуться», - отметил парламентарий.

«Мы с семьей каждый ходим купаться на Крещение. Это не только традиция православная, но и нашей семьи. Очень нравится, заряжаешься положительной энергией. Всех с праздником, пусть Господь хранит всех нас», - поделился впечатлениями с корр. ДАН житель столицы Петр Сидоренко.

К месту крещенских купаний в районе парка имени Щербакова прибыл народный театр Луизы Жемчужной. К празднику артисты подготовили для жителей концерт с цыганскими песнями и плясками.

«Настроение отличное, крещенское, - отметила Жемчужная. – Мы поздравляем всех дончан, всю Республику, всех людей с этим праздником».

Возле купели дежурили наряд МЧС и карета «Скорой помощи». За порядком на водоеме следили сотрудники полиции. Неподалеку для жителей был установлен самовар, и всем верующим предлагалось выпить горячий чай.

Напомним, по прогнозу МВД ДНР, праздничные мероприятия по случаю Крещения Господня посетят около 150 тысяч жителей. *тб*дя*мк*ъъ