Донецк, 30 ноя – ДАН. Фотодокументальная выставка, посвященная победе СССР в Великой отечественной войне, откроется в эту среду в мэрии Ясиноватой. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заведующий отделом научно-просветительской работы Донецкого республиканского краеведческого музея Вадим Чаленко.

«В среду, 1 декабря, в 11:00 в здании администрации города Ясиноватой состоится открытие фотодокументальной планшетной выставки «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года» из фондов Государственного исторического музея Москвы», – сказал Чаленко, добавив, что экспозиция посвящена одному из важнейших исторических событий – воплощению триумфа не только Красной армии, но и всего советского народа.

Отмечается, что материалы выставки раскрывают подробности заключительных дней войны и подготовки к параду в честь Победы. В частности, вниманию посетителей будут представлены 20 планшетов со скан-копиями документов, а также фотографии и личные вещи участников парада.

По словам Чаленко, центральное место выставки занимают экспонаты, рассказывающие о маршалах Советского союза Иосифе Сталине, Георгии Жукове, Константине Рокоссовском, а также о командующих десяти фронтов. Часть экспозиции отведена сержантам, старшинам и офицерам, отличившимся в боях.

Посетить выставку можно в ДРКМ до 27 декабря. В 2022 году она также будет экспонироваться в Дебальцево и Макеевке в рамках социального проекта «Выездной музей».